Главная » Новости » В Трудовой кодекс внесены изменения о «новых» гарантиях

В Трудовой кодекс внесены изменения о «новых» гарантиях

8 ноября 2018

В Трудовой кодекс внесены изменения о «новых» гарантиях

Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Кодекс дополнен статьей 262.2. Согласно данной статье работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Указанный Федеральный закон вступил в силу 22.10.2018.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации», вступающим в силу 01.01.2019, Кодекс дополнен статьей 185.1, предусматривающей следующие гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Дата создания: 08-11-2018