Главная » Новости » Расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в случае сокращения ее должности, нельзя

12 января 2018 г. Конституционным Судом РФ вынесено постановление N 2-П " «По делу о проверке конституционности положений статей 36 и 82 Федерального закона „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Н. В. Кургаевой».

Судом по жалобе гражданки Н. В. Кургаевой были проверены на предмет конституционности положения статей 36 и 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Исходя из Закона о службе в органах внутренних дел (ОВД) контракт о ее прохождении подлежит расторжению, а сотрудник увольнению в т. ч. в связи с невозможностью перевода или отказом от перевода на иную должность (за некоторыми исключениями).

Конституционный Суд РФ постановил, что данное основание расторжения контракта не может применяться по инициативе работодателя (или уполномоченного руководителя) в отношении одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Речь идет о ситуации, когда в процессе осуществления организационно-штатных мероприятий и сокращения замещаемой ею должности она отказывается от перевода на иную вакантную должность.

Именно в этом состоит конституционно-правовой смысл данной нормы применительно к указанному случаю, в связи с чем она не противоречит Конституции РФ.