Главная » Новости » Работодатель не платит заработную плату – что делать?

Работодатель не платит заработную плату – что делать?

Работодатель не платит заработную плату – что делать?

Что делать, если задерживают зарплату или иные обязательные выплаты? Куда обращаться, если невыплачивают зарплату? Что делать для того, чтобы получить положенные выплаты?

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФзаработная плата выплачивается нереже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором непозднее 15календарных дней содня окончания периода, закоторый она начислена. Всвязи сэтим нарушение указанных сроков даже на1день является недопустимым иможет являться основанием для привлечения работодателя кответственности.

Согласно ст. 352Трудового кодекса РФ, втом числе работник вправе рассчитывать назащиту своих интересов профессиональными союзами, органами осуществляющими контроль засоблюдением трудового законодательства, трудовой инспекцией ипрокуратурой.

Если выне знаете, куда обратиться, если невыплачивают зарплату, тоучтите, что первой инстанцией должно быть ваше руководство.

По действующему законодательству (ст. 142ТКРФ) работник наделен правом насамозащиту, которая может быть выражена вформе невыхода наработу вслучае задержки выплаты заработной платы насрок более 15дней. Нонужно сказать, что вданном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя освоем намерении.

При этом положения закона устанавливают обязанность работника явиться наработу непозднее следующего дня после получения отработодателя уведомления оготовности произвести оплату задолженности вдень возобновления имтрудовой деятельности. Втоже время работнику вслучае желания приостановить работу всвязи сневыплатой заработной платы следует знать, что вышеуказанной статьей предусмотрены исключения, когда приостановить работу невозможно, втом числе взависимости отвида выполняемой работы.

В соответствии сзаконом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от02.05.2006 № 59-ФЗ, граждане имеют право обратиться собращением влюбой государственный орган влюбой форме иполучить ответ насвое обращение.

Закон непредусматривает обязательной формы такого обращения. Следовательно, если задерживают заработную плату, обратиться можно ипосредством звонка ворганы прокуратуры или инспекцию труда.

Но тут жеследует отметить, что все официальные проверки проводятся только при наличии основания, которое должно быть оформлено вписьменном виде. Это значит, что получить консультацию овозможных дальнейших действиях идоговориться овстрече спредставителями государственного органа можно потелефону, однако если выхотите принятия отэтих органов реальных действий поразрешению сложившейся ситуации, придется все жеобратиться письменно.

Обращение втрудовую инспекцию. Этот способ эффективен инаиболее удобен для большинства работников потой причине, что данный орган создан именно сцелью обеспечения исполнения трудового законодательства иосуществления надзора заего исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла квам напомощь, достаточно написать письменное обращение всвободной форме. Наего основании будет проведена проверка, поитогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) вотношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения всуд.

Прокуратура Российской Федерации, атакже ееподразделения осуществляют свою деятельность всоответствии сдействующим законодательством России, втом числе всоответствии сФедеральным законом от17января 1992года «О прокуратуре Российской Федерации».

На основании ст. 10ФЗ«О прокуратуре Российской Федерации» работники вправе направить жалобу или обращение впрокуратуру всвязи снарушением трудового законодательства работодателем.

Жалоба работником составляется впроизвольной форме инаправляется попочте впрокуратуру или предъявляется лично поместу нахождения прокуратуры сполучением отметки опринятии документа.

Порядок исроки проведения проверки пообращению граждан установлены Приказом от30.01.2013г. № 45Генеральной прокуратуры РФ«О порядке рассмотрения обращений граждан иприеме ворганах прокуратуры Российской Федерации».

По результатам рассмотрения жалоб граждан прокуратура обязана предоставить письменный мотивированный ответ гражданину, который может быть обжалован ввышестоящую прокуратуру или всуд.

На основании п. 4ст. 10ФЗ«О прокуратуре РФ» прокурор вслучае выявления нарушений законодательства вдействиях работодателя вустановленном законом порядке принимает меры попривлечению виновных лиц кответственности.

В случае если работодатель невыплачивает положенную заработную плату работнику всрок, предусмотренный трудовым договором, уработника есть все основания обратиться всуд общей юрисдикции сисковым заявлением овзыскании сработодателя заработной платы, неустойки иденежной компенсации запричиненный моральный вред.

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, свидетельствующие отрудовых отношениях работника иработодателя, осумме исроках выплаты заработной платы, расчет задолженности работодателя позаработной плате.

После вынесения решения суда ипри нежелании работодателя исполнять судебное решение, работнику необходимо получить всуде соответствующий исполнительный документ ипредъявить его вслужбу судебных приставов сцелью принудительного взыскания сработодателя суммы задолженности позаработной плате.

В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ТРУДОВЫХ ПРАВ, ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА: ул. Нагорная, д. 1В с. Аксарка, Приуральский район, ЯНАО, телефон: 8/34993/22796