Главная » Новости » О взносах на капитальный ремонт

О взносах на капитальный ремонт

О взносах на капитальный ремонт

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся взносов на капитальный ремонт.

Так, обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме переходит к новому собственнику. Исключение составляют случаи, если прежним собственником было публичное образование (органы власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования). Задолженность по взносам на капитальный ремонт, накопленная в период, когда собственником помещения являлось публичное образование, подлежит оплате в фонд капитального ремонта за счет средств соответствующего бюджета. Данное правило распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.

В случае, если новым собственником исполнена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, возникшая в свое время перед органами федеральной, областной или местной власти, являвшимися собственниками жилого помещения и не уплатившими взносы на капитальный ремонт, то у нового собственника возникает право на перерасчет.

Согласно общим правилам перерасчета задолженности за жилищно-коммунальные услуги, установленные жилищным законодательством Российской Федерации, перерасчет или возврат ранее оплаченных сумм взносов на капитальный ремонт осуществляется в заявительном порядке путем представления новым собственником соответствующего заявления на перерасчет, возврат, а также документов (их копий), подтверждающих сведения, указанные в заявлении, и право собственности на помещение.

Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации вступили в силу 30 июля 2017 г.