Главная » Новости » Необоснованное увеличение управляющими компаниями размера платы за содержание жилого помещения влечет обязанность оплаты штрафа

С 11.01.2018вступили всилу изменения, внесенные Федеральным законом от31.12.2017 «О внесении изменений вЖилищный Кодекс Российской Федерации иотдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом указанных изменений, ст.156ЖКРФ дополнена частями 11-13, согласно которым управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы засодержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения вмногоквартирном доме или нанимателю жилого помещения подоговору социального найма или договору найма жилогопомещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф вразмере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы засодержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, заисключением случаев, если такое нарушение произошло повине собственника помещения вмногоквартирном доме или нанимателя жилого помещения подоговору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено дообращения и(или) дооплаты указанными лицами.

При поступлении обращения собственника помещения вмногоквартирном доме или нанимателя жилого помещения подоговору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда сзаявлением вписьменной форме овыплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив непозднее тридцати дней содня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного коплате размера платы засодержание жилого помещения ипринять одно изследующих решений: овыявлении нарушения ивыплате штрафа; оботсутствии нарушения иотказе ввыплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы засодержание жилого помещения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обеспечивают выплату штрафа непозднее двух месяцев содня получения обращения собственника помещения вмногоквартирном доме или нанимателя жилого помещения подоговору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы засодержание жилого помещения, апри наличии подтвержденной вступившим взаконную силу судебным актом непогашенной задолженности – путем снижения размера задолженности повнесению платы зажилое помещение доуплаты штрафа вполном объеме.