Главная » Новости » Конституционный Суд РФ постановил начислять районные коэффициенты и «северные» надбавки сверх величины МРОТ

Конституционным Судом РФрассмотрено дело опроверке конституционности положений статей 129, 133и1331Трудового кодекса РФ.

Поводом крассмотрению дела явились жалобы граждан Дейдей Ольги Леонидовны, Григорьевой Валентины Сергеевны, Кураш Ирины Яковлевны иКапуриной Натальи Алексеевны, проживающих вРеспублики Карелия, Иркутской области иАлтайском крае онесоответствии Конституции Российской Федерации оспариваемых законоположений, как позволяющих при расчете заработной платы районный коэффициент ипроцентную надбавку заработу вместностях сособыми климатическими условиями включать вМРОТ. Суды отказали заявителям вперерасчете зарплаты сучетом надбавок, которые, поих мнению, должны начисляться сверх установленного федеральным законом МРОТ.

При вынесении постановления Конституционный Суд РФуказал, что правовое регулирование всфере оплаты труда должно основываться напринципах равенства исправедливости, позволяющих определять заработную плату наоснове квалификации работника, объективных критериев трудовой деятельности ис учетом условий её осуществления.

Вознаграждение затруд нениже установленного МРОТ гарантируется каждому, аего величина устанавливается одновременно навсей территории России. Однако географическое расположение страны обязывает учитывать инегативное воздействие, которое оказывает наздоровье человека работа вособых климатических условиях, втом числе, врайонах Крайнего Севера.

Для этого законодатель установил систему специальных гарантий икомпенсаций, включающих повышенную оплату труда – районные коэффициенты ипроцентные надбавки.

Конституционный Суд подчеркнул, что всистеме оплаты труда должна соблюдаться инорма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату нениже МРОТ, идругие нормы трудового законодательства, вчастности правило обоплате труда вповышенном размере всеверных районах. Такая повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты ивыполнения требования обобеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент ипроцентная надбавка немогут включаться всостав минимального размера заработной платы. Впротивном случае гарантия повышенной оплаты труда внеблагоприятных условиях утрачивала быреальное содержание, превращаясь вфикцию, аправо граждан накомпенсацию повышенных затрат оказалось бынарушенным. Нарушались быи конституционные принципы равенства исправедливости, изкоторых вытекает обязанность государства обеспечить справедливую, основанную наобъективных критериях заработную плату ине допустить применения одинаковых правил кработникам, находящимся вразном положении.

Оспариваемые нормы признаны непротиворечащими Конституции, поскольку непредполагают включение всостав МРОТ всубъекте коэффициентов инадбавок, начисляемых всвязи сработой вособых климатических условиях.