Главная » Новости » Федеральный стандарт услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов

8 ноября 2018

Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.

Полномочиями по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов наделены органы службы занятости населения, которые совместно с работодателями обеспечивают индивидуальный подход, мониторинг трудоустройства и закрепление инвалидов на рабочих местах, оборудованных для работы инвалидов.

Вышеуказанный стандарт регулирует порядок предоставления государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, направленные на улучшение качества и доступности трудоустройства инвалидов. Для получения услуги лицо должно предъявить паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Результатом предоставление услуги является закрепление за инвалидом ответственного работника органа службы занятости, либо подбор негосударственной организации, в том числе добровольческой (волонтерской) организации, на которых возлагаются обязанности по оказанию инвалиду индивидуальной помощи.

Дата создания: 08-11-2018