Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » Документы » Постановления » 2018 » Об утверждении стандартов осуществления внутреннего муниципального финансового контроля

Об утверждении стандартов осуществления внутреннего муниципального финансового контроля


196 Кб
скачать

9 от 15.01.2018

 


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКСАРКОВСКОЕ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


«15» января 2018 г. № 9

с.Аксарка


Об утверждении стандартов осуществления 
внутреннего муниципального финансового контроля


В соответствии с пунктом 3 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации муниципального образования Аксарковское от 11 января 2018 года № 7 «Об утверждении Порядка осуществления полномочий органом внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю», Администрация муниципального образования Аксарковское 
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Стандарты осуществления внутреннего муниципального финансового контроля согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Обнародовать настоящее постановление и разместить на официальном интернет-сайте Администрации муниципального образования Аксарковское. 
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава муниципального 
образования Аксарковское С.П.Баранов

 

Приложение
к постановлению Администрации 
муниципального образования Аксарковское 
от «15» января 2018 года № 9

Стандарты
осуществления внутреннего муниципального финансового контроля

1. Общие положения

1.1. Стандарты осуществления внутреннего муниципального финансового контроля (далее – стандарты) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Администрации муниципального образования Аксарковское от 11 января 2018 года № 7 «Об утверждении Порядка осуществления полномочий органом внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю», (далее – постановление № 7).
1.2. Стандарты предназначены для обеспечения реализации полномочий Администрацией муниципального образования Аксарковское (далее – Администрация) по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, за полнотой и достоверностью отчетности о реализации муниципальных программ, в том числе отчетности об исполнении муниципальных заданий.
1.3. Стандарты определяют единые требования к осуществлению Администрацией полномочий при организации и проведении проверок, ревизий, обследований (далее – контрольные мероприятия) в отношении главных распорядителей (распорядителей, получателей) бюджетных средств и иных объектов внутреннего муниципального финансового контроля (далее – объект контроля) с учетом основания и порядка проведения контрольных мероприятий в соответствии с постановлением № 7.

2. Стандарты

2.1. Стандарт «Планирование контрольной деятельности»
2.1.1. Деятельность Администрации должна обеспечивать осуществление планомерного, эффективного внутреннего муниципального финансового контроля с наименьшими затратами ресурсов.
2.1.2. Плановые контрольные мероприятия проводятся согласно плану контрольных мероприятий, проводимых Администрацией.
При составлении плана контрольных мероприятий, проводимых Администрацией, учитываются:
- обеспечение равномерности проведения контрольных мероприятий;
- необходимость выделения резерва времени для проведения внеплановых контрольных мероприятий, определяемого с учетом данных о внеплановых проверках предыдущих периодов;
- соблюдение периодичности проведения плановых контрольных мероприятий.
2.1.3. В целях исключения дублирования контрольных мероприятий Администрация координирует свою деятельность по планированию и осуществлению контрольной деятельности с Контрольно-счетной палатой Администрации муниципального образования Приуральский район.
2.1.4. При подготовке к контрольному мероприятию должностные лица Администрации изучают нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность объекта контроля, отчетные и статистические данные, характеризующие деятельность объекта контроля.
2.1.5. Для своевременного, качественного, результативного, эффективного проведения контрольного мероприятия составляется программа контрольного мероприятия, в которой указываются наименование объекта контроля, тема контрольного мероприятия, основные цели проведения контрольного мероприятия, срок его проведения, период, перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе контрольного мероприятия.
2.2. Стандарт «Независимость Администрации»
2.2.1. Администрация во всех вопросах контрольной деятельности должна сохранять финансовую, личную и функциональную независимость от объекта контроля и его неправомерного воздействия.
2.2.2. Должностные лица Администрации:
- обязаны соблюдать нормы этического поведения муниципальных служащих, не допускать взаимоотношений, которые могут повлиять на их независимость и объективность по политическим, психологическим, идеологическим причинам или на основе финансового и имущественного интереса;
- не должны являться близкими родственниками, свойственниками должностных лиц объектов контроля.
2.2.3. Администрация не должна допускать:
- участия в контрольном мероприятии должностных лиц Администрации, работавших на объектах контроля в течение периода, подвергаемого внутреннему муниципальному финансовому контролю;
- вмешательства в законную деятельность Администрации, воздействия Администрацию с целью изменения результатов контрольной деятельности.
2.3. Стандарт «Документирование в контрольной деятельности»
2.3.1. Документирование контрольных мероприятий должно обеспечивать точную фиксацию фактов, обстоятельств и их однозначное толкование.
2.3.2. По результатам проверки (ревизии) составляется акт, по результатам обследования - заключение.
Акт ревизии (проверки) состоит из текста акта и приложений к нему, на которые имеются ссылки в тексте (документы, заверенные в установленном порядке копии документов, объяснения должностных и материально ответственных лиц и иные документы).
2.3.3. В акте (заключении) не должны содержаться морально-этические оценки действий должностных лиц, оценки и квалификации их поступков, намерений и целей, понятия и фразы, имеющие заведомо оценочный или обвинительный смысл.
2.3.4. По результатам проверок (ревизий), в случаях установления нарушений Администрацией направляются объектам контроля представления и (или) предписания, уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
2.4. Стандарт «Доказательства в контрольной деятельности»
2.4.1. Администрация при проведении контрольного мероприятия осуществляет сбор, анализ и документирование объективных, достоверных, допустимых и достаточных доказательств.
К доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, отчетные и статистические данные, результаты встречных проверок и процедур фактического контроля, произведенных в ходе осуществления контрольного мероприятия, заключения специалистов, экспертов, иных лиц, письменные объяснения должностных лиц объектов контроля, а также материалы и документы, полученные из других достоверных источников.
2.4.2. При наличии сомнений относительно правомерности финансово-хозяйственных операций должностные лица Администрации должны получить достаточные надлежащие доказательства для устранения такого сомнения, в том числе письменные объяснения должностных лиц объекта контроля.
2.4.3. В процессе контрольных мероприятий, в случае необходимости, для осуществления своих функций и полномочий Администрация привлекает специалистов органов местного самоуправления и иных организаций для получения консультаций или заключений по вопросам, не входящим в компетенцию Администрации.
2.4.4. Должностные лица Администрации самостоятельно определяют перечень и объем материалов и информации, необходимых для фиксирования выявленных нарушений.
2.5. Стандарт «Ответственность в контрольной деятельности»
2.5.1. Ответственность за качество проводимых контрольных мероприятий, достоверность информации и выводов, содержащихся в актах проверок (ревизий), заключениях по результатам обследования, их соответствие законодательству, наличие и правильность выполненных расчетов должностные лица Администрации несут в соответствии с законодательством.
2.5.2. При осуществлении контрольной деятельности должностные лица Администрации обязаны:
-своевременно, добросовестно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
- соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
- проводить контрольные мероприятия в соответствии с постановлениями Администрации муниципального образования Аксарковское, объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах и заключениях;
- знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля с решением о проведении контрольного мероприятия, о приостановлении, возобновлении и продлении срока проведения контрольного мероприятия, об изменении состава рабочей группы, а также с результатами контрольных мероприятий (актами и заключениями);
- при выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, незамедлительно информировать Главу муниципального образования Аксарковское с одновременным представлением документов и иных материалов, подтверждающих такой факт, в целях последующего направления соответствующей информации в правоохранительные органы.
2.6. Стандарт «Конфиденциальность деятельности Администрации»
2.6.1. Должностные лица Администрации обеспечивают конфиденциальность, сохранность, ограниченность доступа к информации, полученной при осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля, в соответствии с законодательством.
2.6.2. Должностные лица Администрации должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности объектов контроля, их руководителей и иных должностных лиц, если это не входит в их должностные (служебные) обязанности.
2.6.3. Информация, получаемая Администрацией при осуществлении контрольной деятельности, подлежит использованию Администрацией и её должностными лицами только для выполнения возложенных на них функций.

 

Дата создания: 18-01-2018
Администрация муниципального
образования Аксарковское
Ямало-Ненецкий автономный округ
Приуральский район
629620, Приуральский район, с. Аксарка, ул. Советская, д.16
Телефон:
8(34993)
22-0-34
Телефон: 8(34993) 22-0-34
Бухгалтерия: 8(34993) 22-0-34
Факс: 8(34993) 22-1-23
Версия для слабовидящих
Обращения граждан
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: